当前位置:首页 » 便宜好货 » 商场的蛋糕为什么那么便宜

商场的蛋糕为什么那么便宜

发布时间: 2023-05-18 18:33:23

① 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜

蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。

相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。

② 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。

③ 做面包的成本并不低,为何很多超市卖的面包却那么便宜

最大的原因是成本较低,因为面粉比蛋糕含有更多的水分,而且因为面包质地更松,空气更多,所以它也更大更便宜。目前,只要规模稍大的超市有面包区,就能以有竞争力的价格为顾客提供新鲜美味的各种颜色的面包,这比街上的包间便宜得多。通常,一大块面包可以用五六块买到。


为了便宜而购买即将过期的牛奶不是明智之举,营养学家也反对这样做。但是超市也有自己的对策——作为面包原料!还有切碎的坚果、豆酱、果酱、肉松等剩余材料。由此可见,自制面包不仅可以帮助超市解决卖不出去、卖不出去的事情,还可以变废为宝,创造利润

④ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;

做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳

(二)工具成本

“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!

甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。

(三)手工制作成本

1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。

2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。

而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。

进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?

(四)配送及硬件成本

在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!

还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!

⑤ 味蕾遇见蛋糕店蛋糕怎么那么便宜

如果味蕾在蛋糕店里看到蛋糕价格很便宜,可能有几个原因。首先,蛋糕店可能正在促销活动中,以吸引更多的顾客中蚂。其次,蛋糕店可能使用了较便宜的原材料制作蛋糕,使成本降低,从态凳而降低了价格。此外,如果蛋糕店的定位是卖闭埋中低档市场,也会有更便宜的蛋糕供应。无论原因是什么,如果蛋糕味道不错,同时价格又便宜,味蕾就可以享受美食的同时也获得了不错的购物体验。

⑥ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。

而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。

就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。

⑦ 做面包的成本不低,为什么超市里的面包可以那么便宜

大家肯定遇到过这样的情况,一个同款的面包在蛋糕店价格十块左右,而在超市这样的面包就会便宜几块钱,很多人不明白为什么一样的面包价格差这么多,这里面涉及到很多的方面。

总结:

1、是因为大量进货价格就低。

2、他们还可以把快要过期(甚至已经过期)的原料用来做面包,从而节约大量成本。

3、鸡蛋这种需求量大又易碎的商品,在超市的损耗是很大的,况且超市还常常用它做特价商品来吸引人气,在顾客争抢中,破损更是难免。

热点内容
安卓和苹果为什么不能一起玩街篮 发布:2025-03-20 12:31:22 浏览:680
qq号被冻结为什么找不到好友 发布:2025-03-20 12:30:43 浏览:550
羊年为什么不适合生孩子 发布:2025-03-20 12:24:37 浏览:725
为什么我家电脑wifi有两个 发布:2025-03-20 12:23:10 浏览:73
为什么苹果手机屏幕换了后不灵敏 发布:2025-03-20 12:10:20 浏览:338
oppo手机为什么不能应用分身软件 发布:2025-03-20 12:04:23 浏览:329
沙漠模式为什么找不到黄金车 发布:2025-03-20 12:04:17 浏览:519
为什么水光唇釉涂出来不好看 发布:2025-03-20 11:57:43 浏览:452
为什么女生同房时想尿尿 发布:2025-03-20 11:56:50 浏览:4
为什么哭的时间太长眼睛就会肿 发布:2025-03-20 11:47:29 浏览:598