當前位置:首頁 » 便宜好貨 » 為什麼工廠粉條便宜

為什麼工廠粉條便宜

發布時間: 2024-10-28 20:44:56

1. 外面的純紅薯粉賣五塊錢一斤,粉條要十多塊錢,為何超市才2塊

紅薯粉條到了冬天的時候是很多人經常會吃的東西,尤其是燙火鍋味道非常好,大家平時在麻辣燙或者是酸辣粉裡面也能夠經常吃到。紅薯粉條吃起來非常的筋道,而且非常的耐煮,比普通的粉營養也要多一些。但是正宗的紅薯粉條在製作的時候成本是比較高的,如果自己去買純紅薯粉的話,大概要5塊錢一斤,純紅薯粉條也要10多塊錢一斤。那些超市的人之所以敢把紅薯粉條賣的兩塊,是因為這些粉條根本就不是純的,而是在工廠裡面用廉價澱粉加工的。

想要鑒定紅薯粉條到底是不是,真的其實也是有方法的,首先就是要看顏色,一般純紅薯粉條的顏色都是有些偏黃的或者是黃褐色,甚至有些還是半透明的,但是假的紅薯粉條裡面會加入一些漂白劑。另一個方法就是聞氣味,一般紅薯粉條就算製作成粉條了,還是會有一股紅薯的香味,但是那些作假的粉條上面會有染色劑的味道或者是其他味道。

2. 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為什麼超市賣3塊錢一斤

製作紅薯粉是非常繁瑣的,其主要的原材料就是紅薯

這個主要有兩個方面的原因,他們最大程度降低了成本。一個是材料方面,超市裡的紅薯粉條其實主要的材料是木薯粉加入了少量的紅薯粉製作而成的,這也是為什麼這些粉條不抗煮,不滑爽,煮熱了不亮不滑的原因。另外一個方面的原因,那就是超市的紅薯粉條普遍都是採用機械化、批量生產出來的,大大降低了生產成本。再加上超市賣的紅薯粉也和農民製作的紅薯粉條一樣,都是沒有包裝的,進一步降低了成本。如此一來,這些超市的紅薯粉條成本也就在2元錢左右,所以他們買三塊錢一斤,其實利潤也是比較高的。

3. 農村自製的紅薯粉條成本都是五六塊,為啥超市賣3塊錢一斤

農村設置的紅薯粉條成本都是五六塊,超市賣三塊錢1斤,這是因為農村自製的話,它基本上都是自己吃的,而超市的基本上它都是由工廠統一大規模生產的,所以它的售價就都比較便宜。而農村自製的紅薯粉條,他的口味可以說是比超市的口感更好,而成本確實非常高,只是因為農村他所用的很多東西都是自己去購買的,而工廠的卻不一樣,工廠都是統一批發購買的,所以他的什麼成本都比較低。再者就是他們所製作的紅薯粉條的原料也不一定是相同的,在農村,他們自製的紅薯粉條原料可能都全是紅薯。而工廠里的紅薯粉條它是大規模收購而來的,所以他有些可能混雜了其他的成分。而且他們選用的紅樹可能也是大小不一,可能還有壞的紅薯所以價格上也會有不同。批量生產以限量生產的價格都是不一樣的。

熱點內容
為什麼潛水時睜不開眼睛 發布:2025-03-29 06:20:54 瀏覽:723
魚裝桶里為什麼顏色會變淡 發布:2025-03-29 06:20:11 瀏覽:146
為什麼耳屏前上方嚼東西有點痛 發布:2025-03-29 06:15:14 瀏覽:302
蘋果微信設置的鈴聲自己這邊為什麼不會響 發布:2025-03-29 06:11:10 瀏覽:200
為什麼東海的最後四個任務找不到 發布:2025-03-29 06:10:35 瀏覽:644
為什麼考不好周練月考考好 發布:2025-03-29 06:10:35 瀏覽:604
我的手環表為什麼調不了時間 發布:2025-03-29 06:06:14 瀏覽:793
孩子為什麼不想自己學 發布:2025-03-29 06:03:48 瀏覽:608
微信開語音為什麼開不了免提 發布:2025-03-29 06:03:40 瀏覽:712
為什麼微信彩視音樂相冊做不成了 發布:2025-03-29 05:59:35 瀏覽:394