商場的蛋糕為什麼那麼便宜
① 自製蛋糕成本那麼高,為什麼蛋糕店卻可以賣的那麼便宜
蛋糕是日常生活中一種常見的食物,很多人都很喜歡吃蛋糕。因為蛋糕很美味。有的人為了能夠吃到品質更好的蛋糕,會選擇自己去製作蛋糕。不得不說自己製作的蛋糕,用料會更加的足,還很新鮮。但是很多人自製蛋糕之後,都會發現一個問題,那就是自製蛋糕的成本實在是太高了。自己製作蛋糕的價格都可以去外面的店裡買好幾個蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以賣的如此的便宜,我覺得主要有以下幾個原因。
相信通過上面的介紹,大家都知道為什麼自己製作的蛋糕成本這么高,而蛋糕店售賣的蛋糕價格會比較低。
② 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
蛋糕店賣的便宜,隨便買一點都是幾十上百哪裡便宜。
如果說比自己做的便宜可能是成本低,因為你的原料是零售價,而店鋪用批發價。你一個人做費事費力,店裡人多分工合作節約時間,店裡前期投入大,設備齊全,做得多隻需要一點利潤也能賺很多錢。還有可能就是使用廉價的替代品。
③ 做麵包的成本並不低,為何很多超市賣的麵包卻那麼便宜
最大的原因是成本較低,因為麵粉比蛋糕含有更多的水分,而且因為麵包質地更松,空氣更多,所以它也更大更便宜。目前,只要規模稍大的超市有麵包區,就能以有競爭力的價格為顧客提供新鮮美味的各種顏色的麵包,這比街上的包間便宜得多。通常,一大塊麵包可以用五六塊買到。
為了便宜而購買即將過期的牛奶不是明智之舉,營養學家也反對這樣做。但是超市也有自己的對策——作為麵包原料!還有切碎的堅果、豆醬、果醬、肉鬆等剩餘材料。由此可見,自製麵包不僅可以幫助超市解決賣不出去、賣不出去的事情,還可以變廢為寶,創造利潤。
④ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;
做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳
(二)工具成本
「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!
甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。
(三)手工製作成本
1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。
2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。
而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。
進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?
(四)配送及硬體成本
在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的,現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!
還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!
⑤ 味蕾遇見蛋糕店蛋糕怎麼那麼便宜
如果味蕾在蛋糕店裡看到蛋糕價格很便宜,可能有幾個原因。首先,蛋糕店可能正在促銷活動中,以吸引更多的顧客中螞。其次,蛋糕店可能使用了較便宜的原材料製作蛋糕,使成本降低,從態凳而降低了價格。此外,如果蛋糕店的定位是賣閉埋中低檔市場,也會有更便宜的蛋糕供應。無論原因是什麼,如果蛋糕味道不錯,同時價格又便宜,味蕾就可以享受美食的同時也獲得了不錯的購物體驗。
⑥ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
很多人都喜歡在外面購買一些蛋糕回來吃,但是對於一些喜歡烘焙的人群來說,總是會想要自製一些蛋糕,但是我們在自製的過程當中往往就會發現,其實和蛋糕店賣的價格相比起來,我們自製的往往成本會更加的高一些,這也就不免讓人好奇了,為什麼自製的反倒沒有蛋糕店賣的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手藝比較好的話,就會發現,其實在家裡面自製的蛋糕往往要比蛋糕店賣的還要好吃,雖然蛋糕店和自己的用料都是一樣的。
而這就是因為我們自己在家製作的時候,因為只製作一個蛋糕,並且不用考慮太多的成本問題,所以就會在裡面加入足夠的配比用量,但是蛋糕店為了能夠減少成本多剩一些錢的話,自然會相應的減少一些配比用量。
就會導致蛋糕店的蛋糕,雖然吃起來比較美味,但是和自製的蛋糕真正的放在一起比較就會顯得遜色了,同時蛋糕店因為用料比較少,所以賣的也會便宜一點。
⑦ 做麵包的成本不低,為什麼超市裡的麵包可以那麼便宜
大家肯定遇到過這樣的情況,一個同款的麵包在蛋糕店價格十塊左右,而在超市這樣的麵包就會便宜幾塊錢,很多人不明白為什麼一樣的麵包價格差這么多,這裡面涉及到很多的方面。
總結:
1、是因為大量進貨價格就低。
2、他們還可以把快要過期(甚至已經過期)的原料用來做麵包,從而節約大量成本。
3、雞蛋這種需求量大又易碎的商品,在超市的損耗是很大的,況且超市還常常用它做特價商品來吸引人氣,在顧客爭搶中,破損更是難免。