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績效工資個稅為什麼每次不一樣

發布時間: 2023-05-15 00:47:41

Ⅰ 為啥個人所得稅扣的不一樣

個稅每個月扣得不一樣,主要是因為實施了新的稅法。在以前,計算個人所得稅是按月計稅,當每月工資與扣除項不變時,扣繳的個稅是一樣的。但從2019年1月份開始,工資採用「累計預扣法」按年計稅,即每個月工資不再獨立計算,而是累計起來計算,最後再得出每月應交稅額。也因此,即使每月工資一樣,扣繳的個稅也可能會不一樣。
簡單來說,累計預扣法,是在一個納稅年度內,以截至當前月份的累計收入,減去當年累計發生的不需要繳稅的部分,在對照綜合所得稅率表計算後,再減去當年已交過的稅錢,得出的就是當月應預扣預繳的稅額。相關的計算公式為:累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除,本期應預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-累計已預繳稅額。其中,累計基本減除費用,按照5000元/月乘以當前月份數計算。
【拓展資料】
個人所得稅計算方法:累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除。本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額。
稅率:
一、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%。
二、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%。
三、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%。
四、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%。
五、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%。
六、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%。
七、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%。
八、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。

Ⅱ 績效獎金分次發影響個稅嗎

您好,績效獎金分次發放對個人所得稅的影響取決於具體的發放方式和金額。

首先,個人所得稅是按照年度累計計算的,因此績舉桐鍵效獎金的分次發放不會直接影響個人所得稅的稅率。然而,如果績效獎金發放的時間跨越了兩個納稅年度,那麼就會對個人所得稅產生影響。因為在每個納稅年度內,個人所得稅的起征點、稅率等都可能會有所不同,因此跨年度的績效獎金發放可能會導致個人所得稅的計算方式發生變化。

其次,如果績效獎金的發放金額較大,可能會導致個人所得稅的稅率提高。因為個人所得稅是按照分檔計算的,不同檔次的稅率不同,如果績效獎金的發放使得個人的收入超過了上一檔次的起征點,那麼就會導致個人所得稅的稅率提高。此時,分次發放績效獎金可能會使得個人所得稅的稅率更加平均,從而降低個人所得稅的稅負。

綜上所述,績效獎金分次發放對個人所得稅的影響取決於具體的發放方式和金額。如果績效獎金的發放時間和金額都合理,那麼分次發放績效獎金不會對個人所輪缺得稅產生過正巧大的影響。

Ⅲ 所得工資一樣為什麼扣稅不一樣

希望能幫到你。
兩個人工資相同扣稅不一的可能原因是分別適用的專項扣除不同。目前個人所得稅專項扣除包括:
1、子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
2、繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。
3、大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
4、住房貸款利息:納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
5、住房租金:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:(1)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標准為每月1500元;(2)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標准為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標准為每月800元。
6、贍養老人:納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:(1)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;(2)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。可以由贍養人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先於約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

Ⅳ 個稅每個月扣的不一樣是怎麼回事

法律分析:若每個月工資不同,繳納的個稅也是不相同的。個稅起征點是5000元。個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。具體計算公式如下:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額;累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
法律依據:《個人所得稅扣繳申報管理辦法》 第六條 扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一(見附件),計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了後余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。具體計算公式如下:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額;累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

Ⅳ 為什麼發的工資和個人所得稅上的不一樣

經常會有人問為什麼個人所得稅的工資和實際發到手的工資不一致呢?中間既有主觀有意而為之,也有客觀原因。具體體現在以下三個方面:
1、個人所得稅申報工資並不是實發工資?
個人所得稅申報的工資薪金所得,一般是應發工資,即扣除個人承擔的社保、扣繳的個稅以及其他扣除費用之前的工資。而實發工資是指實際到手的工資,是稅後工資,實發工資在應發工資的基礎上扣除了個人承擔的社保部分,個人預繳的個稅,如果企業有企業年金、職業年金的,還要扣除個人承擔的企業年金職業年金部分等扣除費用。所以,本身個人所得稅工資和實發工資的基數就不一致。
2、實際到手的金額中存在一些項目無需申報繳納個稅
實務中豎族,企業報銷的員工出差差旅費(實報實銷),比如飛機票火車票等不屬於員工所得,無需申報個稅;企業發放的符合規定標準的獨生子女補貼、托兒補助費、誤餐補助等不屬於員工工資、薪金所得項目的收入,不徵收個稅。由於存在這些項目,使得申報的工資薪金所得和員工自己測算的稅前工資不一致。
3、企業故意為之,濫用余嫌弊員工信息多列支職工薪金,達到少交稅款的目的
實務中,存在一些企業通過員工信息多列支工資薪金支出,增加企業所得稅前人員工資扣除金額,偷逃企業所得稅;而通過員工信息申報了工資之後,實際並未發放給員工,可能通過某些途徑轉給老闆,使得老闆少交一道分紅個稅。這種處理辦法,不管是針對企業還是股東個人,均屬於偷逃稅款,風險很大,一旦被查,補稅,滯納金以及罰款是在所難免的。但是實務中,確實存在一些企業還通過這種方法虛列員工工資。
者搜對於員工而言,要想弄清楚個人所得稅申報工資和實發工資是否正確,企業有沒有通過個人信息虛報工資,就需要了解兩者之間的邏輯關系。
實發工資=個稅申報工資(稅前工資)-個人承擔的社保部分—個人承擔的年金部分-扣繳的個稅-其他個人承擔的費用金額
員工工資條上個人承擔的社保,年金,扣繳的個稅等扣除項目一般會列示出來,預繳的個稅在個人所得稅APP上也可以登錄查詢。

Ⅵ 為啥個人所得稅和開工資不一樣

法律分析:因為個人所得稅APP裡面的工資是稅前公司,而實際發放的是稅後工資,所以個人所得稅的工資和實發不一致,很正常。

我們作為納稅人,有納稅的義務。我們從公司獲得收入,公司需要為我們代扣代繳個稅。

除此之後,五險一金裡面也我們自己需要承擔的部分。這樣的結果就會導致,我們實際收到的工資和公司申報的工資出現差異。

有差異正常,差異巨大則不正常

我們的稅前工資和實際發放的工資,出現差異的點就是個稅和「五險一金」。一般來說,這個差異不會很多。

個稅在扣除基本費用以及專項扣除以後,實際需要繳納稅款的比例不會很高。這樣的情況下,實際工資和稅前工資的差異也就是「五險一金」了。

我們可以根據自己所在地的社保扣除比例,計算出來自己需要承擔「五險一金」的金額。這樣計算一下自己的工資是不是申報錯了。

一般的情況下,肯定是差不多的。如果出現巨大的差異,那麼我們就需要通過合適的途徑保護自己的合法權益了。畢竟有的公司,可能會通過個稅的申報,進行偷稅漏稅。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第一條 在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。

Ⅶ 為什麼每月的個稅都不一樣

這主要是沒有搞清楚扣稅的規則。我們現在的個人所得稅申報納稅最終是以年度為單位的,而不是按月,每月只是預扣預繳。以免稅雀悔額度為例。全年免稅扣除額是60000元,平均到每個月就是5000元。每個月只能預扣稅額,第一個月免5000元,第二個月免10000元,以此類推,到第十二個月,扣除全額60000元。在此過程中,有些情況就會導致扣稅不準,從而會產生退稅和補稅的情況,最終要以年度匯算結果為准,多退少灶指補。產生扣稅不準的原因如下:

第一、月工資收入不均衡。如果每月收入就是年平均收入,那麼扣稅基本上是準的,年度匯算也會得出不用退稅也不用補稅的結果。反之,則扣稅會不準確,最終會得到需要退稅或補稅的結果。舉個例子。某位職工全年收入為18萬元,每月收入都是1.5萬元,每月專項扣除、專項附加扣除和其他扣除等合計為5000元,那麼其每月應納稅所得額為5000元,每月預繳稅款為5000*10%-210=290元,全年預繳稅為3480元。全年綜合所得匯算時,如果各種情況不變,也可以得出全年應納稅所得額為18萬元-6萬元-5000元*12=60000元。適用稅率也是10%,全年應納稅=60000*10%-2520=3480元。最終還是不退不補的。

但如果每月收入不是全年平均收入,特別是相差比較大的情況,則每月預扣稅與全隱歲配年應扣稅是不會相同的。比如,某位職工全年收入為18萬元,每月專項扣除、專項附加扣除和其他扣除等合計為5000元,但第1個月工資是7萬元,而其他月每月是1萬元,這樣我們可以計算出,其第一個月應納稅所得額=70000-5000-5000=60000元,按照適用稅率,可以得出該月需繳稅=60000*35%-7160=13840元;而其他11個月,則不需要再繳稅。這樣全年其預繳稅為13840元,而實際上,全年匯算就會得出,其實際應繳稅為3480元。這樣,就多繳了稅,可以退稅,退稅額為10000元。同樣的,月收入不均衡,有些時候也會造成需補稅情況。

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